ВАШИ ЦЕННОСТИ ВРУТ!

ВАШИ ЦЕННОСТИ ВРУТ! Сырцов Юрий, консультант, бизнес-тренер. Блог Про бизнес эффективность. https://sirtsovtr.blogspot.com/

ВАШИ ЦЕННОСТИ ВРУТ!

3 мин. на прочтение. 
           Мир стремительно поменялся. Все переоценивают свою жизнь. Приоритеты рынка лихорадочно скачут. Всё, что вы знали и транслировали про свой бизнес больше не актуально. Как бы для вас это не было ценно.
           В связи с этим, один из самых частых запросов последнего времени - аудит, коррекция и разработка Ценностей компании, всех Стратегических Констант (СК) (Ценности, Видение, Миссия), Корпоративной Культуры (КК) в целом. 
          Чтобы получить Ценности и КК как эффективные инструменты управления, важно помнить:

1. Реальную картину можно увидеть только снаружи. Рыба не знает, что она в воде. А если и знает, то она никому не скажет. Если уж у внешнего консультанта не всегда есть мужество показать заказчику всю правду, то внутренние люди компании должны стать камикадзе, чтобы поднять веки собственнику и первым лицам. У вас нет выхода - только внешняя интервенция, внешний консалтинг. 
2. Ценности - это ежеминутное поведение руководства организации. Не слова, ни красивая книжка на полке ген директора, а его реальные поступки. Культуру и Ценности нельзя навязать или рассказать. Её можно только демонстрировать. Это и есть реальные Ценности. В небольшой организации КК - это "тараканы", диагнозы и комплексы владельца. Сначала меняется поведение руководства - затем меняется Корп Культура. 
3. Ценности выражены в реальном фокусе внимания и действиях бизнеса в целом. Закреплены в его бизнес процессах, скриптах, инструкциях, привычках организации. Если ваша Ценность - Клиентоориентированность, то сначала удобство и интересы клиентов, потом удобство бизнеса. Не наоборот. Вы в РФ встречали такие компании? А если снять розовые очки? Ценности не подтверждённые поступками - врут!
4. Культура есть всегда - это данность. Если вы не занимаетесь этим, кто-то другой делает это за вас. Никогда не удивляйтесь плохим отзывам клиентов. Они видят ваши реальные Ценности. 
5. Культура и Стратегические Константы - это не отвлечённая философия и не рекламный буклет (хотя в обратную сторону, и то, и другое тоже) - это жёсткий прикладной инструмент управления, стратегического менеджмента. Он выстраивает всю организацию в целом, структурирует мышление, организует поведение коллектива. Начиная с привлечения или отстройки сотрудников, партнёров и клиентов. КК - приносит или забирают прибыль.
6. Простых решений в сложных системах нет. Поэтому не просто Стратегическая сессия по разработке, а аудит существующей Культуры, КастДев, затем Страт сессия, и длительная программа коррекции и внедрения. Комплексный и продолжительный консалтинговый проект. И никто внутри организации (ни человек, ни отдел) самостоятельно это осуществить не сможет. У них приоритеты, опыт, горизонт видения и полномочия другие. 
РЕЗЮМЕ: Бизнесу срочно необходимо заняться своим стратегическим развитием. Работа со Стратегическими Константами, Ценностями и Корпоративной Культурой требует особого подхода и внешней помощи. "Философия" бизнеса - инструмент менеджмента, повышающий управляемость и прибыльность компании.
          Рождество - самое время задуматься о Ценностях. 
          Начало года - лучший период для переосмысления своего бизнеса и стратегии его развития. 
          Действуйте сейчас!
          Ну и со светлым праздником, всех причастных!


КАЛЕНДАРЬ РУКОВОДИТЕЛЯ 2023:     







Сырцов Юрий, бизнес-тренер, консультант. Блог про бизнес эффективность. https://sirtsovtr.blogspot.com/
Беспокойте меня в личку! 
Юрий Сырцов,
meaning maker, director of narrative,
work skills trainer, consultant adviser,
creative state of mind trainer.
Ваше конкурентное преимущество.
ПОЗВОНИТЬ: +7(985) 422-8217
Skype: @sirtsov


Telegram      TenChat      YouTube 
   
Facebook    Twitter    LinkedIn    


Кризис менеджмент:    1. ДЕЙСТВУЙТЕ    2.ГОВОРИТЕ    3. СЛУШАЙТЕ    


Программа тренинга "Стратегическое планирование организации".

Программа тренинга "Конструктивное поведение в конфликте".






1,   2,   3,   4,   5,   6,   7,   8,   9,     10,   11,   12,   13,   14,   15,   16,   17,   18,   19,   
20,   21,   22,   23,   24,   25


ПРИВЕТ! Сырцов Юрий, бизнес-тренер, консультант. Блог про бизнес эффективность. https://sirtsovtr.blogspot.com/

2023 ГОД РАЗВИТИЯ. Сырцов Юрий, бизнес-тренер, консультант. Блог про бизнес эффективность. https://sirtsovtr.blogspot.com/

Комментарии

Популярные сообщения